Posted 23 октября 2014,, 11:06

Published 23 октября 2014,, 11:06

Modified 16 октября 2022,, 17:33

Updated 16 октября 2022,, 17:33

Житель Ростова «отмыл» 2 млрд руб через фирмы-однодневки

23 октября 2014, 11:06
Следственное управление УМВД России по Ростову-на-Дону направило в Ленинский районный суд города уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в легализации около двух миллиардов рублей, сообщает главк МВД по Ростовской области.

По данным ведомства, мужчина с несколькими сообщниками в течение трех лет выводил денежные средства из финансового оборота при помощи фирм-однодневок, через которые по несколько раз проводились фиктивные перечисления средств.

«Члены преступной группы помогали недобросовестным донским предпринимателям отмывать деньги и уходить от уплаты налогов в госбюджет. По подсчётам полиции, оборот составил более двух миллиардов рублей, доход группы  составил 62,2 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Получив заказ от клиентов, обвиняемые подделывали платежные поручения от имени подконтрольных фирм, которых было создано более 20. Затем в документы вносились ложные сведения о якобы выполненных работах или оказанных услугах. Деньги переводились со счетов одних фиктивных организаций на счета других таких же.

После обналичивания члены преступной группы брали 3% собственной комиссии от суммы перевода. Схема была выявлена и заблокирована сотрудниками регионального отдела полиции по экономической безопасности и борьбе с коррупцией, сообщает ведомство.

"