Posted 22 октября 2021,, 09:25

Published 22 октября 2021,, 09:25

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

В Кабардино-Балкарии будут судить полицейских за взятку

В Кабардино-Балкарии будут судить полицейских за взятку

22 октября 2021, 09:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Двое полицейских Майского района Кабардино-Балкарии обвиняются в получении взятки, которую они получили, используя свое служебное положение, сообщили в Следственном комитете республики.

Уполномоченные полицейские Майского района Кабардино-Балкарии обвиняются во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Как стало известно следствию, сотрудники полиции путем угрозы заставили недавно освободившегося из заключения жителя республики употребить наркотики совместно со своим знакомым, у которого потом вымогали деньги.

«Мужчина, опасаясь угроз, уговорил потерпевшего выехать в соседний район, где ими было приобретено наркотическое средство, после чего сообщил полицейским место, где они планируют его употребить. Задержав мужчин, полицейские потребовали передать им денежные средства в виде взятки в размере 100 000 рублей за непривлечение к ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Полицейские потребовали передать указанную сумму денег в тот же вечер», — говорится в сообщении.

Потерпевший обратился в службу собственной безопасности МВД, которая в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержала полицейских.

«По результатам служебной проверки, в декабре 2020 года полицейские были уволены из органов внутренних в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД», — прокомментировали в пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии.

В настоящий момент уголовное дело передано в суд.

"