Posted 22 июля 2021,, 14:02

Published 22 июля 2021,, 14:02

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Подробности заболевания ребенка коронавирусом в лагере раскрыли на Ставрополье

22 июля 2021, 14:02
Что стало с детским лагерем на Ставрополье, где выявили коронавирус, и был ли нарушен там пандемийный режим, рассказали NewsTracker в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

После упоминания губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым о случае выявления заболевания коронавирусом у воспитанника детского лагеря, ситуацией заинтересовалась общественность. Однако в Управлении Роспотребнадзора по СК заявили, что для пандемии это совершенно штатная ситуация.

Заместитель руководителя Управления Ирина Ковальчук сообщила, что по каждому случаю заболевания коронавирусной инфекцией проводится эпидемиологическое исследование по установлению причинно-следственных связей. В том числе и в ситуации с заболеванием ребенка в детском лагере «Колосок» Труновского района.

«Ребенок, возможно, поступил будучи в инкубационном периоде заболевания, поскольку лагерная смена открылась 11 июля, у ребенка 18 июля поднялась температура, то есть ребенок мог прийти в лагерь уже инфицированным, но без клинических проявлений, поскольку при приеме его в смену все медицинские документы были в порядке», — рассказала собеседница.

По ее словам, ребенок вовремя выявлен, изолирован из коллектива, лабораторно исследован, диагноз поставлен. Он получает лечение в Труновской районной больнице.

«Дети, которые проживали в одном домике с этой девочкой, выведены по месту жительства под наблюдение. Остальные дети оставлены под карантин в лагере до завершения смены 31 июля. Все сотрудники, которые ранее ходили домой, тоже оставлены в лагере в изоляции», — рассказала Ковальчук.

Она добавила, что по результатам обследования, была выявлена вожатая с небольшой температурой, но результат ее тестирования оказался отрицательным.

"