Posted 22 июля 2021,, 14:05

Published 22 июля 2021,, 14:05

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

На Ставрополье лагерь с ковидным ребенком поздно сообщил о болезни в Роспотребнадзор

На Ставрополье лагерь с ковидным ребенком поздно сообщил о болезни в Роспотребнадзор

22 июля 2021, 14:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Детский лагерь, где был выявлен коронавирус, сообщил в курирующие ведомства о болезни только после получения положительного теста, рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

Напомним, что в одном из детских лагерей Петровского района сотрудники выявили ребенка с новой коронавирусной инфекцией.

По словам Ковальчук, сотрудники в лагере все привиты. Дети в лагере находятся под ежедневным медицинским наблюдением. Посещение лагеря закрыто, и было закрыто, если бы не было карантина, потому что летняя оздоровительная кампания проходит с определенными требованиями — посещение лагеря родителями запрещено.

У одной из сотрудниц была выявлена температура, но тест на коронавирус заражение не подтвердил.

«В Ставропольском крае в загородных лагерях это первый такой случай. У тех, кто посещает пришкольные лагеря и ночь проводит дома, есть случаи заболевания, потому что ситуация в крае неблагополучная, риски заражения детей и взрослых остаются. Мониторинг проводится ежедневно, поэтому в случае проявления симптомов, заболевшие будут выявлены сразу. На фоне ковидной инфекции мы забываем про другие болезни. Температура может быть и реакцией на жару», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что лагерь допустил единственную ошибку — сразу не поставил в известность ведомство, а передал данные только после получения положительного теста.

В отношении режима работы лагерей все соблюдается, и ситуация является штатной для пандемии, которая сейчас происходит в мире.

"