Posted 22 мая 2022,, 15:31

Published 22 мая 2022,, 15:31

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Черный дым из мусоросжигательного завода напугал жителей Пятигорска

22 мая 2022, 15:31
В прошлом году Росприроднадзор не продлил лицензию Пятигорского теплоэнергетического комплекса, сообщил экоактивист Андрей Фокин.

Жители Пятигорска в воскресенье 22 мая стали свидетелями того, как из трубы мусоросжигательного завода валил черный дым. Очевидцы сняли это на видео. На кадрах видно, как черный столб дыма поднимается высоко над городом и уносится ветром.

По словам местного экоактивиста Андрея Фокина, через несколько часов мусоросжигательный завод перестал коптить.

«Видео снято не мной. Мне его переслали. Мы немедленно отправились на место, чтобы проверить. Когда мы приехали, черного дыма уже не было, шел белый дым», - рассказал Фокин в интервью NewsTracker.

По словам общественника, в непосредственной близости от завода живут люди, которым приходится дышать этими выбросами.

Как сообщал NewsTracker, в марте 2021 года Арбитражный суд подтвердил решение Росприроднадзора, который отказался продлевать лицензию АО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» (ПТЭК) — эта компания владеет мусоросжигательным заводом. Предприятие пыталось обжаловать решение, но в сентябре прошлого года апелляционный суд оставил его в силе.

АО «ПТЭК» находится в собственности муниципалитета. Ранее администрация Пятигорска неоднократно пыталась приватизировать предприятие и найти средства на его модернизацию. Активисты добиваются закрытия завода или его перепрофилирования.

"