Posted 22 апреля 2022,, 08:55

Published 22 апреля 2022,, 08:55

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Отец напавшего на пенсионера в Ставрополе парня сообщил, что сын прячется из-за угроз

22 апреля 2022, 08:55
Разыскиваемый за нападение на пенсионера в Ставрополе Карим Беков скрывается не от правосудия, а от возможного самосуда, рассказал NewsTracker отец студента Урусхан Беков.

Ранее в Ставрополе на улице 50 лет ВЛКСМ два водителя катались вечером по тротуару. Гулявший рядом с внучкой пенсионер сделал замечание молодежи, на что один из водителей набросился на него с кулаками. Видео с потасовкой попало в Интернет, на нем запечатлено и лицо нападавшего.

В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», а председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать материалы дела в производство СК России для наиболее полного и всестороннего расследования.

Вскоре появилась информация, что нападавшим может являться студент Северо-Кавказского федерального университета Карим Беков. В настоящее время он объявлен в розыск. В отношении остальных участников составили дела об административных правонарушениях.

Отец молодого человека Урусхан Беков сожалеет о поступке своего сына.

«Очень сожалению, что так произошло. Приношу извинения за поведение своего сына. В первую очередь перед тем человеком, которого он ударил. Я его воспитывал хорошим парнем, но, видимо, в тот вечер он не совладал с эмоциями», – поделился мнением мужчина.

При этом он уверен, что Беков скрывается не от правосудия, а от возможного самосуда.

«Сейчас его ищут все службы, а сильнее всех его ищу я. Уверен, что он скрылся не от закона, а от того, что во всех соцсетях и пабликах звучали и звучат угрозы. Ему угрожают абсолютно все: начиная от простых жителей Ставрополья, заканчивая силовиками. Идут разные разговоры, что с ним хотят расправиться местный СОБР и другие подобные структуры. Я понимаю, что он должен ответить за свой поступок и ответит по закону РФ», – уверен отец разыскиваемого.

Адвокат Нарине Айрапетян полагает, что подобные дела являются сложными не с правовой, а с морально-этической точки зрения.

«Убеждена, что мой подзащитный в настоящий момент находится в растерянности и не знает, что ему делать. Возможно, в силу молодого возраста, испуга либо иных обстоятельств. По признанию родителей, их сын всегда был очень активным парнем, участвовал в общественной жизни, девиантных наклонностей не отмечалось», – рассказала юрист.

Она сообщила, что родители Бекова находятся в подавленном состоянии.

«Во-первых, из-за случившегося, во-вторых, из-за опасений относительно здоровья их ребенка. Ввиду сложившегося резонанса семье поступают всякого рода угрозы, и мне как защитнику необходимо в некоторой степени предупредить все возможные посягательства на жизнь и здоровье моего подзащитного. Хотелось бы, чтобы дело рассматривалось исключительно в правовом поле. Именно цивилизованный подход в разрешении спора является единственно возможным в данной ситуации», – подчеркнула Айрапетян.

"