Posted 22 апреля 2022,, 14:45

Published 22 апреля 2022,, 14:45

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Ставропольского бизнесмена Бориса Айтова заключили под стражу за махинации на 36 млн

22 апреля 2022, 14:45
В Ставропольском крае заключили под стражу подозреваемого в мошенничестве с землей бизнесмена, рассказали в региональной прокуратуре.

После проверки регионального УФСБ и краевой прокуратуры в марте 2022 года на Ставрополье возбудили два уголовных дела, связанных с отчуждением земли в Андроповском районе. Фигурантами в них стали кадастровый инженер, сотрудник Управления Росреестра по СК и крупнейший бизнесмен края.

Как следует из материалов следствия, эти трое готовили подложные документы на землю, после чего дробили крупный массив на более мелкие участки, каждому из которых присуждался отдельный кадастровый номер. Чуть позже все эти наделы переходили в собственность Айтова. Общий размер ущерба оценили на сумму 36 миллионов рублей.

Сегодня Ленинский суд по ходатайству прокурора принял решение о заключении бизнесмена под стражу.

«Поскольку подозреваемый скрывался от органов предварительного расследования, учитывая обстоятельства уголовного дела и личность подозреваемого, избрать другую меру пресечения не предоставляется возможным», — заявили в надзорном ведомстве.

В заключении он проведет два месяца.

Между тем, журналисты издания NewsTracker уже писали о том, кто такой Борис Айтов, которого также знают под именем Валерия Айтова. Бизнесмен является гендиректором стройкомпании ООО «Холдинг АБП», владеет фирмой «Аква-Вайт Плюс», которая производит напитки, и строительной организацией «Асса». Подробнее о бизнесмене можно почитать здесь.

"