Posted 22 апреля 2021,, 08:07

Published 22 апреля 2021,, 08:07

Modified 16 октября 2022,, 18:52

Updated 16 октября 2022,, 18:52

В Карачаево-Черкесии акушеру-гинекологу предъявили обвинение за смерть новорожденного

В Карачаево-Черкесии акушеру-гинекологу предъявили обвинение за смерть новорожденного

22 апреля 2021, 08:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врача центральной районной больницы Хабезского района обвиняют в неправильно выбранной тактике родоразрешения, повлекшую смерть ребенка, сообщили в Следкоме по республике.

Следователи отдела по расследованию особо важных дел предъявили обвинение акушеру-гинекологу Хабезской ЦРБ. Врач обвиняется в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, которые привели к внутриутробной смерти ребенка.

«Обвиняемая в декабре 2019 года не выполнила контрольное УЗИ матки и плода потерпевшей, с помощью которого была бы выявлена преждевременная отслойка плаценты и обвитие пуповины. В связи с чем врач недооценила возможные риски и выбрала неправильную тактику родоразрешения, что привело к внутриутробной смерти плода», - рассказали в ведомстве.

При этом, чтобы спасти жизнь роженицы, было произведено экстренное «кесарево сечение». Однако оно было выполнено с нарушениями правил асептики и антисептики, что вызвало гнойно-септические осложнения, следует из материалов дела.

На сегодняшний день врач отстранена от исполнения своих должностных обязанностей. Следователи продолжают следственные мероприятия, направленные на завершение уголовного дела.

"