Posted 22 апреля 2020,, 15:36

Published 22 апреля 2020,, 15:36

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Ставропольцы пожаловались на беспорядочную вырубку деревьев в Бештаугорском заказнике

22 апреля 2020, 15:36
Несколько дней продолжалась вырубка деревьев в заказнике краевого значения Бештаугорский, сообщили NewsTracker очевидцы.

Ранее в социальных сетях появились видеозаписи, сделанные на территории Бештаугорского заказника, на них видно, как целая бригада спиливает деревья.

Автор видео отмечает, что они уже несколько дней вырубают лес в природном заказнике в районе села Привольного.

«Приехав на место происшествия, мы не поверили своим глазам — сотни вырубленных деревьев на территории заказника и первой горно-санитарной зоны охраны курорта, где категорически запрещена любая хозяйственная деятельность», — сообщает автор видео.

В пресс-службе Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры NewsTracker рассказали, что 22 апреля специалистами ведомства была проведена выездная проверка по информации, размещенной в сети Интернет о вырубке зеленых насаждений на территории заказника.

«В результате проведенной проверки совместно со специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края установлено, что вырубка зеленых насаждений осуществляется сотрудниками электросетевой организации в охранной зоне высоковольтной линии электропередач. Нарушений режима охраны территории заказника „Бештаугорский“ не выявлено», — сообщили в пресс-службе.

Собеседник добавил, что проведение указанных работ согласовано с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и соответствует требованиям постановления Правительства Ставропольского края от 28.06.2016 № 249-п «О создании государственного природного заказника краевого значения «Бештаугорский».

Напомним, что уже больше года активисты Ставропольского края пытаются вернуть исключенные из заказника земли через суд, однако из-за пандемии коронавируса заседания перенесли на неопределенный срок.

"