Posted 22 марта 2019,, 14:50

Published 22 марта 2019,, 14:50

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Росгвардейцы отказались пропустить жителя Дагестана в прокуратуру

22 марта 2019, 14:50
Посетителю, отказавшемуся сдавать «средства кино-фотосъемки и аудио-видеозаписи», ответили по телефону внутренней связи, а росгвардейцы правомерно отказались пропускать его в здание прокуратуры, сообщили NewsTracker в Управлении Росгвардии по Дагестану.

Ранее в социальных сетях появилось видео, автор которого пытается пройти в прокуратуру Ленинского района Махачкалы, однако росгвардейцы, охраняющие здание, не пропускают его. Происходящее он зафиксировал на телефон. Пользователи соцсетей задались вопросом, почему гражданам нельзя посещать прокуратуру и на основании чего мужчину не пускают, выталкивают и наносят удары по телефону. На вопрос, почему нельзя пройти в прокуратуру, росгвардеец отвечает «Потому нельзя».

В Росгвардии сообщили, что сотрудники поступили правомерно.

«Действия сотрудников вневедомственной охраны были правомерными, так как в соответствии с пунктом 3.8. Инструкции по организации охраны объекта (далее – инструкция), вход на объект посетителей разрешается через стационарный металлодетектор при непосредственном сопровождении заинтересованного должностного лица прокуратуры. Данному посетителю сотрудниками прокуратуры по внутренней телефонной связи были даны разъяснения по интересующему его вопросу и каких-либо дальнейших указаний о пропуске его в здание прокуратуры сотрудникам ФГКУ УВО не поступило», – указали сотрудники ведомства.

Также они отметили, что предметы, которыми можно осуществлять съемку и записывать звук, к проносу в прокуратуру запрещены.

«Кроме того, в соответствии с пунктом 3.14. инструкции, на объекты запрещен допуск посетителей, имеющих при себе оружие, технические средства кино-фотосъемки, аудио-видеозаписи, а также предметы, не идентифицирующиеся как безопасные, на объекты запрещен, а средства кино-фотосъемки и аудио-видеозаписи подлежат сдаче сотруднику охраны для помещения в специальное хранилище, о чем производится запись в разовом пропуске с указанием марки и номера устройства», – указали представители Росгвардии.

"