Posted 22 февраля 2019,, 13:04

Published 22 февраля 2019,, 13:04

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Против жителей Бурятии заживо сжегших пятерых верблюдов могут завести дело

22 февраля 2019, 13:04
По словам председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы России Владимира Бурматова, против лиц, совершивших жестокое ритуальное убийство пяти верблюдов в Бурятии, могут завести уголовное дело.

В обстоятельствах случившегося разбирается местная прокуратура. Об этом 22 февраля пишет газета «Известия».

Животных заживо сожгли забайкальские «шаманы» из организации «Хухэ Мунхэ Тэнгэри» («Вечно синее небо»). Жертвоприношение было совершено еще первого февраля, однако известно о нем стало после того, как видео сожжения верблюдов попало в интернет.

Один из участников ритуального убийства, некто Артур Цыбиков, именующий себя заместителем Верховного шамана России заявил, что животных заживо сожгли «ради укрепления России и ее народов». Якобы это было «исключительное подношение с исключительными же целями».

Бурматов в свою очередь считает, что жрецы должны понести уголовную ответственность по статье «Жестокое обращение с животными». К расследованию необходимо подключить Россельхознадзор. Нужно опросить свидетелей и участников жертвоприношения.

Верблюды были ритуально убиты в Ангарском городском округе Иркутской области. Шаманы рассказали, что взяли животных с фермы. Хозяевам верблюды были не нужны. Владельцы хотели избавиться от своих питомцев и жрецы им в этом помогли.

Отметим, что за процессом сожжения верблюдов наблюдали около 500 гостей и участников мероприятия.

"