Posted 22 февраля 2019,, 06:22

Published 22 февраля 2019,, 06:22

Modified 16 октября 2022,, 18:07

Updated 16 октября 2022,, 18:07

Похищенный житель Дагестана рассказал о пытках в отделе полиции

22 февраля 2019, 06:22
Похищенный силовиками 19-летний Абдула Магомедов из Дагестана рассказал, что его пытали в отделе МВД, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Напомним, что 19-летнего жителя Хасавюрта Абдулу Магомедова похитили еще 4 февраля. Тогда в дом, где он живет с родителями, ворвались неизвестные, провели обыск, во время которого якобы нашли гранату, и увезли Магомедова в неизвестном направлении.

Позже молодой человек нашелся в городском отделе МВД, хотя изначально полиция отрицала задержание Магомедова.

Молодой человек рассказал своим близким и адвокату, что в отделе МВД Хасавюрта его избивали и пытали током, требуя признаться в создании незаконной вооруженной группировки. По словам Магомедова, после примерно суток истязаний он не выдержал и согласился подписать признание.

Адвокат семьи Магомедовых Мадина Ханмагомедова рассказала, что ее не пускали к подзащитному до самого суда. Предоставленный же следствием адвокат Гаджимурад Маметханов настоятельно рекомендовал молодому человеку подписать все бумаги, которые ему дадут.

Суд 7 февраля на основании этих признаний избрал Магомедову меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Вечером 7 февраля по ходатайству адвоката Ханмагомедовой в СИЗО к Магомедову приходил врач, который провел медосвидетельствование на наличие у него телесных повреждений. Как следует из заключения врача, следов пыток не обнаружено», - сообщили в правозащитном центре «Мемориал».

"