Posted 22 февраля 2017,, 16:55

Published 22 февраля 2017,, 16:55

Modified 16 октября 2022,, 15:43

Updated 16 октября 2022,, 15:43

Активистов задержали за пикет перед зданием ФСБ в Ставрополе

22 февраля 2017, 16:55
В Ставрополе полиция провела задержания активистов, устроивших 18 февраля пикеты перед зданием краевого управления ФСБ, сообщил NewsTracker один из задержанных Кирилл Бобро.

В пикетировании участвовали трое активистов. Перед зданием краевого управления ФСБ они по очереди выходили с протестом против давления силовиков, отметил собеседник.

«Пикет мы проводили на следующий день после того, как домой к родителям одной из наших соратниц, активистке Анастасии Антонец пришли сотрудники ФСБ и угрожали, что на ближайшем митинге, который мы запланировали на 26 февраля, будут провокации и на нас заведут очередное дело. После этого мы вышли к зданию ФСБ с одиночными пикетами», — пояснил Бобро.

Первого активиста задержали вечером во вторник за участие в несогласованном пикете, который полиция отказывается считать одиночным, несмотря на то, что активисты держали плакат по очереди и в удаленных друг от друга местах, отметил собеседник. Судьба еще одного активиста на данный момент неизвестна, добавил он.

По словам Бобро, его задержали вместе с маленьким ребенком рядом с домом. «Пришли ко мне домой, стучались. Я не открывал, сказал, что без повестки никуда не пойду. Я думал, что они уже ушли, когда мне нужно было с ребенком пойти к бабушке. Я выхожу, а они меня, оказывается, ждали 40 минут. Нас довезли до бабушки, я ребенка оставил, и меня повезли в отдел», — рассказал собеседник.

Он отметил, что во время пикета у здания ФСБ дежурила полиция и сотрудники отдела по противодействию экстремизму, однако они не заметили никаких нарушений правил пикетирования. Бобро считает заблаговременную реакцию полиции результатом слежки в социальных сетях.

«Мы нигде не говорили, что выйдем на одиночные пикеты, но, когда мы пришли, там уже были полицейские. А мы обсуждали это только в личной переписке. Они явно прочли нашу переписку в соцсети “Вконтакте”. Женщина из полицейских даже проговорилась: “Нас с утра по команде подняли из-за вас”. Я потом стал ее расспрашивать, откуда они могли знать, если мы никому не говорили. Конечно, она стала говорить, что перепутала. То есть они явно читают нашу переписку, поэтому все знают», — заявил Бобро.

Представители МВД пока отказываются комментировать ситуацию.

В январе Бобро и его соратники уже были оштрафованы за серию одиночных пикетов в центре Ставрополя с лозунгами в защиту прав женщин. Повторный штраф может увеличиться до 300 тысяч рублей, отметил активист.

к2

"