Posted 22 января 2019,, 15:10

Published 22 января 2019,, 15:10

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Обвиненный в совращении подростка активист из Ставрополя сбежал во Францию

22 января 2019, 15:10
Оппозиционный активист из Ставрополя Иван Танский может находиться в лагере беженцев в Париже, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

Сейчас Иван Танский объявлен в федеральный розыск в связи с тем, что он скрылся от следствия. Его обвиняют в развратных действиях в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста.

Поводом для уголовного дела стал обыск в квартире Танского, в ходе которого силовики обнаружили телефон некой девушки. Прочитав переписку в мессенджере, следователи пришли к выводу, что Танский совращал несовершеннолетнюю и склонял ее к сексу.

«Танский подтвердил намерения склонить к интимным отношениям несовершеннолетнюю и написал явку с повинной. Материалы уголовного дела находятся в суде Шпаковского района Ставропольского края», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Однако позже молодой человек изменил свои показания и отказался от явки с повинной. А вскоре связь с обвиняемым и вовсе прервалась.

По данным правоохранительных органов, Танский выехал во Францию, где поселился в лагере для беженцев в Париже. По этой же информации, в Европе он пытается получить политическое убежище.

Иван Танский известен в Ставрополе как организатор оппозиционных акций протеста. В частности, в апреле 2017 года его задерживали за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия после всероссийской акции против коррупции 26 марта. Тогда же активист сообщил о том, что на него было совершено нападение, однако полиция отказалась возбуждать уголовное дело по его заявлению.

"