Posted 21 ноября 2017,, 15:43

Published 21 ноября 2017,, 15:43

Modified 16 октября 2022,, 17:42

Updated 16 октября 2022,, 17:42

Завод «Маяк» заявил о непричастности к утечке радиоактивного рутения

21 ноября 2017, 15:43
На ПО «Маяк» в Челябинской области не могла произойти утечка радиоактивного рутения-106, говорится в пресс-релизе предприятия.

Руководство ФГУП «ПО «Маяк» категорически отрицает причастность предприятия к утечке радиоизотопа рутений-106 в атмосферу. Об этом говорится в специальном заявлении госкомпании, распространенном во вторник.

В сообщении подвергаются сомнению данные Росгидромета, который ранее зафиксировал экстремально высокие значения содержания рутения-106 на станции близ села Аргаяш Челябинской области.

«Озвученные Росгидрометом данные позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности», - успокоили в ФГУП «ПО «Маяк».

В сообщении также говорится, что чрезвычайно высокие показания рутения-106 были получены не в Аргаяше, а в Словакии и Румынии. Каким образом специалисты Росгидромета могли ошибиться на 3 тысячи километров – не уточняется.

В ПО «Маяк» уточнили также, что предприятие уже давно не занимается утилизацией источников ионизирующего излучения, содержащих рутений-106. На самом заводе радиационный фон в норме, подчеркнули в пресс-службе компании.

Ранее ряд компетентных источников, в том числе Росгидромет, НПО «Тайфун» в Калужской области, международная организация «Гринпис», Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ, Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) сообщили об аномальном превышении содержания рутения-106 в воздухе. Причем все признаки однозначно указывали на источник утечки на Южном Урале.

ГК «Росатом» и власти Челябинской области продолжают утверждать, что никакой утечки не было.

ФГУП «ПО «Маяк» основано в 1948 году, расположено в городе Озерск Челябинской области. Предприятие занимается производством компонентов ядерного оружия, а также хранением и утилизацией отработанного ядерного топлива.

р2

"