Posted 21 ноября 2016,, 15:12

Published 21 ноября 2016,, 15:12

Modified 16 октября 2022,, 16:06

Updated 16 октября 2022,, 16:06

Ветер заставил ставропольчан запастись водой, свечками и терпением

21 ноября 2016, 15:12
Сильнейший ветер обрушился на Ставрополье в понедельник и в один день оставил без света несколько сел, свалил деревья, снес крыши, перевернул машины и в итоге оставил без водоснабжения Ставрополь и Михайловск, стихнет он лишь через три дня, сообщают синоптики.

По данным синоптиков и оперативных сводок, порывы юго-восточного ветра достигают в Ставрополе скорости 18-23 метров в секунду, в северной части - до 26 метров. При этом во второй половине дня понедельника поступали данные об усилении ветра. Как сообщил NewsTracker ведущий синоптик Ставропольского Гидрометцентра Светлана Соловьева, такая погода может продержаться на Ставрополье еще два полных дня. По данным прогнозов, ветер должен начать стихать лишь в четверг, и полностью утихнет в пятницу.

Крыши улетели

Оперативные сообщения об аварийном отключении электроэнергии сразу в целых селах и снесенных крышах заполнили информационные ленты специальных служб. Без света с утра понедельника остались город Михайловск, село Сенгилеевское и более 5 населенных пунктов Кочубеевского района. После обеда свет пропал также в поселке Благодарный Ставропольского края. В Солнечнодольске ветер был такой силы, что сдул 30 листов шифера с крыши местной школы.

Жители краевой столицы с утра делятся в соцсетях фотографиями последствий стихии в Ставрополе, где из-за поваленных деревьев количество бригад по распилу и вывозу было увеличено вдвое. Некоторые очевидцы делятся фотографиями машин, раздавленных стволами упавших деревьев. Пострадала в том числе и одна из елей, украшавших аллею на проспекте Маршала Жукова в центре города. Она, судя по фото, была просто выдрана с корнем.

Все оперативные службы города переведены на усиленный режим работы, администрация рекомендовала директорам школ отменить занятия в начальных классах во вторник из-за вероятности падения веток и обрыва линей электропередач. ГИБДД рекомендует водителям не выезжать на личном транспорте без особой необходимости и воздержаться от дальних поездок.

«В городе созданы оперативные штабы при администрациях районов и комитете городского хозяйства», - говорится в сообщении администрации города.

Сдуло воду

Апогеем всех проблем, случившихся из-за ветра в Ставрополе, стало отключение водоснабжения в Ставрополе, Михайловске и Грачевском районе из-за проблем с насосами на подстанции «Прибрежная» на водозаборе села Сенгилеевское. По оперативным данным, из-за порывов ЛЭП вышли из строя 3 насосные станции. Жители Ставрополя из разных районов города сразу сообщили о неожиданном отсутствии воды.

На место восстановительных работ выехали сотрудники ставропольской прокуратуры, а позже - глава Ставрополя Андрей Джатдоев, который лично решил проверить ход ремонта. В городе для нуждающихся водоканалом обеспечен подвоз воды, восстановить водоснабжение планируется до 22.00 мск в понедельник. В соцсетях жители рекомендовали друг другу запастись водой. 

к3


"