Posted 21 августа 2022,, 16:20

Published 21 августа 2022,, 16:20

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Жителям Ставрополья рассказали, где в СКФО кишат ядовитые змеи

21 августа 2022, 16:20
Жителей Ставропольского края предупредили о ядовитых змеях, обитающих на территории Северного Кавказа, сообщили в УМЧС по региону.

На Ставрополье в основном обитают полозы и ужеобразные, они не представляют смертельной опасности для человека. Но на территории Северного Кавказа есть и ядовитые существа.

Больше всего обитает гадюк, при этом яд есть даже у новорожденных. Внешне их отличает форма головы — в виде сердечка и темная извилистая полоса на спинке. Но эта разница не всегда очевидна, поэтому лучше к ним не приближаться.

«Любую незнакомую змею следует считать опасной и после её укуса необходимо обратиться к врачу», — предупредили ставропольчан.

Отмечается, что змеиные укусы сопровождаются следами от зубов, болью, покраснением и отеком. В некоторых случаях кожа в месте укуса может неметь.

Боль может переходить на все тело, а сам человек начинает ощущать слабость. Возможно расстройство речи и глотания.

В первую очередь нужно сделать повязку сверху раны, но не жгут, так как кровь должна циркулировать. Под повязкой должен проходить палец.

К укусу нужно приложить холодный предмет, тогда яд будет распространяться медленнее. После нужно лечь, чтобы голова была ниже ног.

Далее следует принять противоаллергическое средство, пить как можно больше жидкости. Пострадавшего нужно доставить к врачу, ему самому двигаться нельзя.

"