Posted 21 мая 2021,, 07:14

Published 21 мая 2021,, 07:14

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Бывшего главного ветеринара Ставрополья будут судить за вспышку опасной болезни

21 мая 2021, 07:14
Экс-начальника Управления ветеринарии Ставропольского края обвиняют в превышении полномочий и нарушении ветеринарных правил, сообщили в прокуратуре региона.

В Труновском районе завершено расследование уголовного дела, возбужденного после крупной вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в сентябре 2019 года. Как сообщал NewsTracker, тогда из-за распространения опасной и неизлечимой болезни были забиты более тысячи голов скота, а ущерб бюджету Ставрополья превысил 6 миллионов рублей.

Обвиняемыми по делу стали бывший начальник Управления ветеринарии Ставропольского края Александр Трегубов, бывший начальник БУ СК «Изобильненская районная станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Сотников и главный ветеринарный врач СПК «Колхоз Терновский». Их обвиняют в превышении полномочий и нарушении ветеринарных правил, повлекшем тяжкие последствия.

По данным прокуратуры, чиновники, узнав о вспышке опасного заболевания, попытались скрыть этот факт, а мясо забитых животных допустили к реализации.

«Обвиняемые обязаны были провести мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных. Однако, нарушив требования ветеринарно-санитарных норм, они не известили своевременно специалистов ветеринарной службы о массовом заболевании, не установили дезинфекционные барьеры при въезде на фермы, не обеспечили работу предприятия в режиме «закрытого типа» и не приняли действенных мер по выявлению причин заболевания и локализации очага инфекции», - сообщает прокуратура.

Судить бывший чиновников будут в Труновском районном суде.

"