Posted 21 апреля 2015,, 12:31

Published 21 апреля 2015,, 12:31

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

Суд в Ростове по делу о подготовке теракта в Крыму отстранил адвоката

21 апреля 2015, 12:31
В Ростове во вторник суд по делу Алексея Чирния, которому вменяется подготовка теракта в столице Крыма, отстранил от участия в процессе одного из двух адвокатов подсудимого, сообщили NewsTracker в суде.
«У подсудимого с защитником расходились позиции, и было принято решение отстранить данного адвоката от участия в деле», - сказала пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

Она уточнила, что у подсудимого было два адвоката — один по соглашению, другой по назначению. Теперь у него остался только адвокат по назначению.

По словам Катькало, отстраненный адвокат требовал вернуть дело прокурору, а подсудимый — продолжить судебный процесс в особом порядке.

Особый порядок судопроизводства предусматривает, что обвиняемый признает вину, а в ходе судебного процесса исключается стадия исследования доказательств.

Собеседница агентства отметила, что в настоящее время в процессе объявлен перерыв, а в 16.00 мск начнутся прения сторон, после чего, как ожидается, уже во вторник суд огласит приговор по делу.

{$ social-31 $}

Напомним, что сотрудники ФСБ России весной 2014 года задержали Чирния вместе с украинским режиссером Олегом Сенцовым, Геннадием Афанасьевым и Александром Кольченко. Они, по данным спецслужбы, в составе диверсионно-террористической группы «Правого сектора» (это объединение в России признано экстремистской организацией и его деятельность запрещена в РФ) готовились к терактам в Крыму.

Как пишут СМИ, Афанасьев 25 декабря прошлого года уже осужден по этому делу Мосгорсудом на 7 лет лишения свободы. Его дело было рассмотрено в особом порядке из-за заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Чирнию помимо подготовки теракта в столице Крыма, вменяется также участие в террористическом сообществе и незаконный оборот оружия.

"