Posted 21 марта 2022,, 11:50

Published 21 марта 2022,, 11:50

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

За незаконную вырубку дорогостоящего бука будут судить жителей Кабардино-Балкарии

21 марта 2022, 11:50
Нелегальных лесорубов будут судить в Кабардино-Балкарии, они были пойманы с поличным в одном из лесов, об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Двое жителей Кабардино-Балкарии были задержаны за вырубку редкого и дорогостоящего восточного бука. Как сообщили в пресс-службе МВД республики, 34-летних мужчин из села Аргудан удалось поймать с поличным в одном из лесных массивов в конце прошлого года в ходе проведения профилактических мероприятий.

«На месте происшествия полицейские обнаружили одно дерево породы бук восточный, разделённое на 41 фрагмент кряжей длиной от 45 до 55 сантиметров, две автомашины марки УАЗ с электронно-лебёдочным устройством, а также две бензопилы», — сообщили правоохранители.

В результате незаконной вырубки был причинен ущерб в размере чуть более одного миллиона рублей. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент передано в суд. За незаконную вырубку им грозит до двух лет лишения свободы. Стоит отметить, что восточный бук входит в число особо охраняемых деревьев. Несколько лет назад экологи Кабардино-Балкарии настаивали на внесении его в Красную книгу. Древесину восточного бука часто используют при изготовлении не только мебели, но и музыкальных инструментов и оружия.

"