Posted 21 января 2015,, 13:04

Published 21 января 2015,, 13:04

Modified 16 октября 2022,, 17:12

Updated 16 октября 2022,, 17:12

Под видом выставок на Ставрополье проходят нелегальные собачьи бои

21 января 2015, 13:04
Зоозащитники и заводчики собак обеспокоены проведением в Ставропольском крае под видом выставок животных нелегальных собачьих боев, сообщили NewsTracker опрошенные специалисты.

«Часто бывает такое, что после боев мы находим брошенных покалеченных собак, с увечьями, которые они могли получить именно на боях. И, конечно, они представляют опасность для окружающих, так как психика у собак нарушается после боев, они не социализированы и не могут мирно находится в обществе», - рассказала волонтер-зоозащитик Валентина Фенева.

По ее мнению, правоохранительные органы не уделяют этой проблеме должного внимания.

«Во-первых, стравливать собак между собой антигуманно, а во-вторых, это противоречит законодательству Российской Федерации», - отметила активистка.

Последнее подобное мероприятие, по мнению защитников животных, прошло в минувшие выходные в районе базы отдыха "Вербовая балка".

В тоже время, организатор выставки крупных собак Темос Циукаев заявил NewsTracker, что мероприятие было полностью легальным, а проводившая его организация официально зарегистрирована.

«У нас одна порода - волкодав и мы делаем тестовые испытаниям рабочих качеств данной породы. Но действительно проходит много боев, где участвуют питбультерьеры, где стравливают разные породы, и эти люди пытаются помешать нашей деятельности, цель которой сохранение породы, которая является культурным достоянием», - пояснил Циукаев.

Представитель МВД по региону пообещал NewsTracker проверить информацию и предоставить комментарий по этому поводу позже. 

"