Posted 20 апреля 2015,, 13:05

Published 20 апреля 2015,, 13:05

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

Экс-главе района на Ставрополье придется отбыть в колонии 5 лет

20 апреля 2015, 13:05
Октябрьский райсуд Ставрополя в понедельник при оглашении приговора бывшему главе администрации Шпаковского района Ставропольского края Виктору Губанову постановил считать срок отбытия им наказания с момента задержания 20 января 2014 года, передает корреспондент NewsTracker из суда.

Суд приговорил экс-чиновника к 6 годам 3 месяцам исправительной колонии строгого режима, многомиллионному штрафу и лишил его права занимать должности в органах власти.

«Срок отбытия наказания Губанову суд постановил исчислять с момента его задержания 20 января 2014 года», - сказала судья Наталья Просвирина.

Таким образом, согласно приговору, Губанов к понедельнику уже отбыл год и три месяца лишения свободы и ему осталось находится в заключении еще пять лет.

Суд признал Губанова виновным в получении взятки в 1,7 миллиона рублей и попытке получения еще 3,8 миллиона рублей за «продажу» победы на муниципальных торгах. Оба эпизода суд посчитал доказанными. Приговор вступит в законную силу спустя 10 дней, если на него не будет подана апелляционная жалоба.

Гособвинитель после оглашения приговора заявил, что удовлетворен решением суда. Защита вопрос об обжаловании приговора будет принимать после изучения приговора и согласования позиции с подзащитным.

Напомним, что прокурор просил для экс-чиновника наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 270 миллионов рублей и лишения права занимать должности в органах власти на три года. Защита просила не лишать Губанова свободы, по одному из двух эпизодов преступления оправдать его, а по другому — переквалифицировать на менее тяжкий состав преступления. Сам Губанов в последнем слове вину признал полностью и раскаялся.

"