Posted 20 февраля 2021,, 12:05

Published 20 февраля 2021,, 12:05

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Детский омбудсмен Ставрополья призвала организовать дежурство у водоемов

20 февраля 2021, 12:05
Возле водоемов на Ставрополье нужно организовать круглосуточное дежурство, чтобы не допустить повторения трагедии в Буденновске, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

Детский омбудсмен Ставрополья Светлана Адаменко прокомментировала трагедию в Буденновске, где девочка провалилась под лед и утонула. По словам уполномоченного по правам ребенка, в крае нужно принять дополнительные меры безопасности на воде.

«Возле водоемов необходимо организовать круглосуточное дежурство силами правоохранительных органов, представителей МЧС, общественности, казачества и волонтеров. Уже во многих городах и округах это делается», - сообщила Адаменко.

В ближайшее время в регионе состоится большое родительское собрание, на котором будут обсуждать в том числе обеспечение безопасности детей.

Адаменко призвала родителей и опекунов обратить особое внимание на зимний отдых детей. Несмотря на принимаемые меры, в крае регулярно случаются подобные происшествия.

«Это не единичный случай в крае, в начале года мы уже потеряли ребенка в Изобильненском районе: 10 летний мальчик ушел под лед. За зиму удалось спасти около десяти детей, благодаря тому, что в опасный момент рядом находились взрослые», - сказала Адаменко.

В школах Буденновского района лишь недавно прошли родительские собрания и классные часы с участием сотрудников МЧС. Однако эти меры не предотвратили трагедии, сказал детский омбудсмен.

Напомним, что в пятницу на озере Буйвола в Буденновске две девочки провалились под лед. Одна из них погибла.

"