Posted 19 июля 2022,, 10:33

Published 19 июля 2022,, 10:33

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Заказываем шкафы и стулья за свой счет: ставропольцы пожаловались на поборы в школах

Заказываем шкафы и стулья за свой счет: ставропольцы пожаловались на поборы в школах

19 июля 2022, 10:33
Фото: 1MI
В Ставропольском крае с приближением нового учебного года родители стали жаловаться губернатору в его Telegram-канале на поборы в школах.

Не за горами первое сентября, когда ученики снова сядут за парты. А значит, родители уже начали сборы детей в школы. Причем, как следует из обращений, размещенных в Telegram-канале губернатора, на некоторые семьи, помимо стандартной покупки ранцев, формы и канцелярии, легла и дополнительная финансовая нагрузка их-за нужд самих школ.

«Практически всех родителей обязуют покупать рабочие тетради, а их стоимость зависит от школы и требований учителя. Приходится отдавать от одной до трех тысяч рублей», — пожаловались родители.

«У нас в школе такая же ситуация, покупаем тетради по 2,5 тысячи рублей. Качество у них плохое, а сумма для бюджета семьи приличная», — сообщили жители региона.

У некоторых траты оказались более крупными и бьющими по карману. Семьи рассказывают, что им приходится скидываться на ремонт в помещениях.

«Чтобы дети пошли 1 сентября в школу и обучались в нормальных условиях, родители за лето должны сделать капитальный ремонт класса. В том числе заказать шкафы, парты, стулья, поменять линолеум, покрасить стены и повесить жалюзи», — пишут местные жители.

Прозвучавшие жалобы прокомментировал министр образования Ставропольского края Евгений Козюра. Чиновник еще раз пояснил, что запрет на какие-либо сборы в школах и детсадах закреплен в Конституции России и в федеральном законе «Об образовании в РФ».

«Родители не обязаны финансировать деятельность школ по материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. Родительский комитет вправе принимать решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих, членов комитета, а не родителей всех детей, посещающих школу», — уточнил министр.

Он добавил, что в случае нарушения прав можно обращаться по номеру 8 (8652) 37-23-62.

"