Posted 19 июня 2020,, 15:38

Published 19 июня 2020,, 15:38

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Суд признал законность увольнения водителя «Скорой» в Ставрополе из-за ботинок

19 июня 2020, 15:38
Ленинский районный суд Ставрополя признал законным увольнение из «Скорой помощи» водителя Владимира Битова за якобы «вождение в тапочках», указано в документах, попавших в редакцию NewsTracker.

Ранее Битов дал NewsTracker интервью, в котором рассказал о печальном положении дел в «Скорой». После этого на него посыпались выговоры, последним из которых стал причиной увольнения «по совокупности». Главврач скорой утверждает, что увидел, как мужчина выходит из автомобиля в тапочках, что запрещено. Сам водитель сообщает, что заехал после переработок в гараж и переобулся, чтобы идти домой.

На суде другой водитель, опрошенный в качестве свидетеля, сообщил, что мужчина просто не смог бы покинуть территорию объекта без обуви – его бы просто не выпустили из гаража. При этом Битов оформлен как водитель автомобиля, а не как водитель санитарного автомобиля. А требование на ношение специальных ботинок распространяется лишь на водителей санитарного автомобиля.

«Согласно приказам Минздрава РФ и Минтруда РФ средства индивидуальной защиты выдаются согласно профессии и должности и мне, как водителю автомобиля, они не положены и выдача их незаконна. Также водителю запрещается использовать специальную одежду, обувь вне рабочего времени. Находиться в этот момент в тапочках локальными нормативными актами мне не запрещено», – уверен Битов.

Таким образом, если бы Битов был после работы в гараже в ботинках – он бы получил выговор за нарушение приказов министерства, а, находясь без ботинок – получил выговор за то, что якобы ездил в таком виде по вызовам.

После этого он подал в суд с требованием восстановления на работе и выплаты недополученных денег и морального вреда. Однако судья Алина Крикун поддержала начальство «Скорой».

«В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме», – таковым было ее решение.

Уволенный водитель планирует добиться справедливости в апелляционной инстанции.

Подробнее о ситуации от начала и до конца читайте в специальном материале NewsTracker.

"