Posted 19 июня 2015,, 15:53

Published 19 июня 2015,, 15:53

Modified 16 октября 2022,, 17:13

Updated 16 октября 2022,, 17:13

Мэрия Пятигорска не нашла оснований для запрета строительства отеля

19 июня 2015, 15:53
У администрации Пятигорска не было законных оснований для отмены ранее выданного разрешения на строительство девятиэтажного отеля на курорте, на чем настаивает прокуратура города, заявил в пятницу NewsTracker начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Пятигорска Евгений Пантелеев.

Ранее прокуратура Пятигорска заявила, что через суд обжаловала отказ городских властей отменить разрешение на строительство отеля на проспекте Калинина, где, как считают в надзорном ведомстве, расположена охранная зона объектов культуры и максимальная высота строящегося здания в этой зоне не должна превышать три этажа.

«Статьей 51 Градостроительного кодекса также определен исчерпывающий перечень оснований по отмене постановления о выдаче разрешения на строительство. Ни одно из этих оснований в данном случае представление прокуратуры не содержало», - заявил Пантелеев.

По его словам, прокуратура в представлении сослалась на косвенный документ министерства культуры Ставрополья, «не имеющий никакого отношения к порядку выдачи разрешения на строительство».

«Разрешение было выдано в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса, которая содержит исчерпывающий перечень (необходимых документов)… По этому перечню было подготовлено постановление и выдано разрешение на строительство», - сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что после выдачи разрешения стало известно, что у заказчика есть некое заключение министерства культуры о том, что эта территория является зоной регулируемой застройки и рекомендуемое количество этажей на ней не более трех.

После того, как делом заинтересовалась прокуратура, заказчик обратился в министерство культуры и получил новое заключение. В новом заключении, по словам Пантелеева, министерство указало, что на спорной территории нет охранных зон памятников и что предельную высоту зданий этот документ не регулирует.

«Это заключение также было направлено в прокуратуру... Оснований в Градостроительном кодексе для отмены разрешения не было. Прокуратура это тоже знает. Что она направила в суд и что обжалует, пока нам неизвестно», - резюмировал он.


"