Posted 19 марта 2021,, 15:11

Published 19 марта 2021,, 15:11

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Политолог из Ставрополя прокомментировал жалобу в суд на прокурора Георгиевска

19 марта 2021, 15:11
Прямая обязанность прокурора – проверить все факты по уголовному делу, но когда в уголовном деле «всплывает» разница цифр в десятки миллионов рублей – это недопустимо, сообщил NewsTracker подавший жалобу в суд на прокурора политолог Сергей Кулагин.

Ранее стало известно, что Кулагин подал жалобу на действия/бездействия прокурора Георгиевска. Причиной стало обвинительное заключение по делу о многомиллионных хищениях при строительстве. Цифры, указанные в нем, при сложении дают сумму (около 44 миллионов рублей), на треть превышающую указанную как итоговую (около 33 миллионов рублей). В жалобе он указывает и иные нарушения.

«Это прямая обязанность прокурора: проверить все факты, исключить недостоверные сведения, заметить, чего не хватает, сверить цифры. Но ничего этого сделано не было. Именно поэтому я и пожаловался на бездействие прокурора, который «подмахнул» обвинительное заключение, проигнорировав приказы генпрокурора РФ и нормы Уголовно-процессуального кодекса. Если прокуратура не справляется со своими обязанностями, то мы идем за защитой своих прав в суд», – прокомментировал Кулагин свои действия.

"