Posted 19 февраля 2021,, 10:15

Published 19 февраля 2021,, 10:15

Modified 16 октября 2022,, 19:03

Updated 16 октября 2022,, 19:03

Стали известны подробности уголовного дела экс-полпреда губернатора Ставрополья

19 февраля 2021, 10:15
Бывшего вице-мэра Ставрополя, спикера краевой Думы и полпреда губернатора Андрея Уткина подозревают по двум статьям УК, он взят под стражу, сообщили NewsTracker в пресс-службе Ленинского районного суда.

Ранее собственный источник сообщил, что Уткина взяли под стражу в четверг, 18 февраля. Подробности рассказали в Ленинском районном суде Ставрополя.

«Андрей Уткин подозревается по части 3 статьи 33 УК РФ и пунктам «а», «в», «д», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ. Мерой пресечения избрано содержание под стражей сроком до 15 марта», – сообщили сотрудники пресс-службы.

Указанные пункты статьи 105 УК РФ – это «убийство, малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека; совершенное с "особой жестокостью"; совершенное "группой лиц", группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;». Часть 3 статьи 33 УК РФ говорит о том, что «организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими».

Если вина Уткина будет доказана, ему может грозить серьезное наказание.

«Наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью», – гласит УК РФ.

"