Posted 19 января 2021,, 15:45

Published 19 января 2021,, 15:45

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Еще одну лавину хотят спустить в Домбае после ЧП

19 января 2021, 15:45
В Домбае хотят искусственно спустить лавину, которая нависла над дорогой при въезде в поселок, рассказал корреспонденту Newstracker исполняющий обязанности мэра Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев.

Дотдаев рассказал, что во вторник подписал документ о прекращении спасательных работ, потому в снегах лавины больше никого нет. По его словам, в этот же день был введен режим ЧС.

«Еще над дорогой, которая ведет в Домбай, нависла лавина, она представляет угрозу движению. Она может обрушиться на подъезде справа», — сообщил Дотдаев. Он отметил, что когда лавину спустят, будут отменять режим ЧС. «Обязательно будем ее убирать искусственно, потому что если она сама сорвется, то может и дорогу накрыть, и людей. Говорят: „Гром не грянет — крестьянин не перекрестится“. Начали всех гонять — решили ее убрать. Я думаю, наведем порядок с лавинами. Лавины бывают везде, но это такая стихия, которая не совсем управляется человеком», — рассказал он.

Ранее глава республики Рашид Темрезов сообщил на своей странице в instagram во вторник, что в связи со сложной лавиноопасной обстановкой катание на склонах Домбая пока запрещено. При этом сотрудница «Канатных дорог Домбая» рассказала корреспонденту, что купить ски-пасс можно. Во вторник работала только первая очередь, люди могли кататься по лесной трассе.

Дотдаев объяснил, что во вторник в Домбае было разрешено катание ниже двух тысяч метров. «Там нет лавинной опасности. У нас первая станция канатки на две тысячи метров, с нее вниз можно, наверх — нельзя», — рассказал он.

"