Posted 18 декабря 2014,, 11:20

Published 18 декабря 2014,, 11:20

Modified 16 октября 2022,, 17:17

Updated 16 октября 2022,, 17:17

Кадыров мог спровоцировать досудебные расправы - Путин

18 декабря 2014, 11:20
Президент России Владимир Путин заявил, что публичные заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о выдворении из региона семей боевиков могли спровоцировать беспорядки в республике после крупного боестолкновения в столице региона.

В начале декабря в ходе боестолкновения в Доме печати в Грозном было ликвидировано 11 боевиков, 14 полицейских погибли, 36 пострадали. Позже Кадыров заявил, что семьи боевиков будут выдворены из Чечни и не смогут вернуться в республику. Некоторые СМИ распространили сообщения о том, что неизвестные после боестолкновения сожгли дома боевиков и их родственников. Также пожар произошел в здании, где располагается группа за борьбу по правам человека в Чечне.

"Все должны соблюдать законы, никто не может быть признан виновным, пока это не признано судом. Из практики работы антитеррористических подразделений, как правило родственники тех, кто совершают теракты знают об этом, но это не дает право на досудебные расправы», - сказал Путин на пресс-конференции.

По словам президента, правоохранительные органы проводят проверки.

«Эмоции понятны, вероятно, Кадыров сделал это на эмоциях, и этим могли воспользоваться, это выяснят в ходе проверки», - отметил Путин, добавив, что подобные заявления недопустимы.  

"