Posted 18 октября 2021,, 13:52

Published 18 октября 2021,, 13:52

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Психиатр: Пришедший в школу с оружием шестиклассник копирует казанского стрелка

Психиатр: Пришедший в школу с оружием шестиклассник копирует казанского стрелка

18 октября 2021, 13:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Психиатр Александр Федорович прокомментировал инцидент, произошедшей в одной из школ Пермского края сегодня, 18 октября. 12-летний Дмитрий Г. пришел в школу с оружием и устроил стрельбу.

Психиатр считает, что толчком для данного происшествия послужило резонансное дело, случившееся в мае этого года, когда бывший ученик одной из казанских школ Ильназ Галявиев расстрелял учеников и педагогов. Специалист считает, что подобные инциденты, происходящие после этого в школах, связаны с копированием модели такого поведения подростками.

Как сообщает NEWS.ru со ссылкой на речь Федоровича, последний случай нападения подростка на школу — не что иное, как практически полное копирование поведения казанского стрелка. Про него много раз писали в СМИ, и любой подросток мог позаимствовать его модель поведения и вдохновиться таким преступлением. Психиатр отмечает, что слишком много молодых людей, которые считали себя богами, способными отбирать жизни у людей, за последний год нападали на учебные заведения.

Эксперт уверен, что подросткам с помощью такого проявления агрессии крайне важно привлечь к себе максимум внимания, чтобы про них говорили по всей стране. Федорович привел в пример недавний случай, произошедший в Москве, когда рядом с территорией школы мальчик стрелял из пейнтбольного ружья.

Психиатр отмечает, что достаточно привлечь к себе внимание таким провокационным поступком с пейнтбольным ружьем, чтобы о подростке уже начали говорить. Поэтому дети, которые хотят славы, решают выбрать для себя заимствование такого поведения, чтобы понтануться перед сверстниками.

Ранее сообщалось, что в поселке Сарс Пермского края 12-летний местный житель Дмитрий Г. пришел в школу с автоматом «Сайга» и устроил стрельбу. По предварительным данным, огнестрельное оружие мальчик взял у отца. Школьник успел сделать один выстрел в потолок, а позже директор поговорила с ним в своем кабинете и убедила отдать оружие. Новостные издания уже установили полную хронологию происходящего в стенах школы.

Мальчик, который пришел в школу с боевым оружием, объяснил свои действия травлей со стороны одноклассников. Он якобы хотел напасть на свою одноклассницу. Очевидцы сообщают, что школьник в момент нападения выглядел неадекватным, говорил, что выполняет «указания Бога».

В мае 2021 года в гимназию № 175 в Казани пришел бывший ученик Ильназ Галявиев. Он открыл стрельбу по учителям и школьникам. В результате его действий погибли девять человек — двое учителей и семь школьников, также еще 24 человека были ранены. Нападавший объяснил свой поступок ненавистью ко всем людям. За содеянное ему грозит пожизненное заключение.

"