Posted 18 сентября 2022,, 07:39

Published 18 сентября 2022,, 07:39

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Воспитателя детсада в Махачкале обвинили в избиении «особенного» ребенка

18 сентября 2022, 07:39
В Махачкале воспитательница инклюзивного детского сада издевается над ребенком с «расстройством аутистического спектра», сообщила тетя крохи в соцсетях.

Как рассказала женщина в соцсетях, у мальчика с рождения проблемы со здоровьем. Он не умеет разговаривать, всегда погружен в себя, и диагноз «расстройство аутического спектра» вынудило семью искать частный инклюзивный детский сад. Малыш туда пошел в мае 2022 года.

И если первые два месяца ничего не предвещало беды, то уже в августе семья заметила явное нежелание ребенка идти в дошкольное образовательное учреждение. Ребенок плакал, стаскивал с себя одежду, был нервным, тревожным. Вернулась и дурная привычка грызть ногти, он снова стал писаться по ночам.

«Мы списывали это на особенности его поведения, не подозревая, что он боится идти в место, где над ним совершается насилие», — написала тетя мальчика, объясняя, почему не забили тревогу.

Взглянуть по-новому на ситуацию семью заставил августовский инцидент. Мама ребенка смогла пораньше прийти за крохой, чтобы сделать тому сюрприз. Однако «сюрприз» ждал ее. И отнюдь не самый приятный.

«У входа в группу никого не было. Тогда сестра окликнула несколько раз воспитателя, но никто не вышел. Зайдя в помещение, она застала тот момент, когда воспитатель, грубо держа ребенка за футболку, выводила его из другого помещения. Увидев мать, она сказала племяннику: «Рот закрой», — пишет тетя ребенка, как зареванный малютка вцепился в свою маму.

С красными пятнами на лице и шее, в истерике, он не хотел отпускать ее ни на минуту, пока воспитательница пыталась придумать версии, что произошло, и почему ее юный подопечный находится в таком состоянии.

Так и не получив внятного ответа, мама с малышом уехала домой, чтобы вернуться на следующее утро и потребовать записи с камер видеонаблюдения. Ведь в тот же вечер после инцидента семья стала сопоставлять факты и эпизоды, когда у сына появлялись синячки на ногах, будто от щипков, ссадина на носу, и решила проверить версию о том, что малыша в садике бьют.

Для этого же были нужны записи, просмотр которых стал шоком для родителей.

«Администратор промотала это видео в надежде, что пропустим момент. Но сестра попросила включить конкретно то время, когда пришла в детский сад, и увидела эпизод жестокого избиения ребенка, который даже не понимал, за что его бьют», — поделилась историей тетя мальчика.

"