Posted 18 мая 2022,, 05:11

Published 18 мая 2022,, 05:11

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Прокуратура обжаловала условный срок экс-министру промышленности КЧР

18 мая 2022, 05:11
Надзорное ведомство не устроил приговор Промышленного суда по делу бывшего главы Минпрома КЧР Хизира Боранукова, сообщили NewsTracker в пресс-службе суда.

Уголовное дело в отношении Боранукова возбудили в 2020 году. В итоге следствие выяснило, что в период работы начальником управления капитального строительства АО «Газпром Газораспределение Ставрополь» он принял участие в афере с ложными отчетами. Тогда деньги (более трех миллионов рублей) за выполнение работ на одном из строительных объектов пошли в отчет подрядчику, который их не выполнял. По версии защиты, между подрядчиками было заключено соглашение о том, что настоящий исполнитель работ получит деньги после получения их другим. После возбуждения дела Боранукову вручили подписку о невыезде за пределы Ставропольского края, которую он, по версии следствия, нарушал после назначения министром промышленности КЧР для поездок в Черкесск. Подозреваемого заключили под стражу.

Обвинение требовало четыре с половиной года колонии, однако Промышленный суд Ставрополя признал Боранукова виновным и приговорил к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Экс-министр был отпущен из зала суда.

Однако прокуратуру такой поворот дел не устроил.

«Поступило апелляционное представление прокурора», – сообщили в Промышленном суде краевой столицы.

"