Posted 18 марта 2019,, 10:08

Published 18 марта 2019,, 10:08

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Поклонный крест под Ставрополем сломали во второй раз

18 марта 2019, 10:08
Установленный на месте древнего кладбища на Татарском городище поклонный крест снова подвергся нападению вандалов, сообщает пресс-служба городской думы Ставрополя.

Ровно через пять месяцев после первого нападения поклонный крест на Татарском городище снова сломали неизвестные. Напомним, что первый акт вандализма был совершен в середине октября 2018 года, почти сразу после того, как крест был установлен.

Тогда полиция возбудила уголовное дело, а крест вскоре восстановили.

Директор Ставропольского музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Николай Охонько считает, что вандалы намеренно сломали крест в дни празднования годовщины присоединения Крыма.

«Я рассматриваю это как идеологическую выходку, направленную не только против ценностей, а и против системы, которая эти ценности признает», - заявил Охонько.

С версией о политической подоплеке акта вандализма согласен и заместитель председателя городской думы Геннадий Тищенко. Он призвал правоохранительные органы тщательно расследовать происшествие.

Поклонный крест на месте древнего христианского кладбища был установлен в октябре 2018 года. По мнению ученых, существование здесь старинных христианских захоронений указывает на наличие православной цивилизации в окрестностях Ставрополя задолго до основания самого города.

"