Posted 18 января 2021,, 19:20

Published 18 января 2021,, 19:20

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Сын погибшего в Домбае горнолыжника рассказал, кто из мести мог сбить лавину

18 января 2021, 19:20
Лавина на курорте Домбай в Карачаево-Черкесии сошла по вине людей, сообщил участник член федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Шамиль Маршанкулов.

Член горнолыжной федерации «Домбай» Шамиль Маршанкулов, чей отец погиб при сходе лавины в понедельник, сообщил, что трагедии можно было избежать. По его словам, сход снежной массы спровоцировали ошибочные или даже намеренные действия сотрудников лавинной службы.

«Если бы лавинная служба стрельбу не устроила, не предупредив, не закрыв склон, этого бы не случилось. Они устроили стрельбу и сбили прямо на нас лавину. Начальник этой службы, не закрыв склон, никого не предупредив, устроил стрельбу. Полный склон туристов. Понакрывало, посносило все», - рассказал Маршанкулов.

По мнению Маршанкулова, действия лавинной службы могли быть местью горнолыжникам.

«У нас с ними раньше небольшой конфликт был. Они хотели подгадить по ходу. Но перепутали масштабы бедствия», - предположил Маршанкулов.

Напомним, что тело президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурата Маршанкулова извлекли из-под снежного завала. Он находился на склоне, когда начался сход лавины.

Поисково-спасательные работы на горе Мусса-Ачитара продолжались до вечера понедельника и прерваны в связи с наступлением темноты и сложными погодными условиями.

На место происшествия прибыли глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и начальник ГУ МЧС России по республике Александр Голоколенко. На месте развернут оперативный штаб, который координирует действия спасателей.

"