Posted 18 января 2021,, 18:50

Published 18 января 2021,, 18:50

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Президент горнолыжной федерации погиб при сходе лавины в Карачаево-Черкесии

18 января 2021, 18:50
Президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов погиб под снежной лавиной, сообщил NewsTracker его сын Шамиль Маршанкулов.

В ходе поисково-спасательной операции в окрестностях поселка Домбай в Карачаево-Черкесии обнаружено тело первого погибшего. Им оказался президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов.

Сын погибшего Шамиль Маршанкулов рассказал в интервью NewsTracker, что в момент схода лавины он и его отец находились на склоне.

«У нас федерация горных лыж. Он президент федерации. У нас там подъемник стоит, свое бюро инструкторов. Мы с ним с утра по работе поднялись на склон. Когда лавина пошла, нас тоже накрыло. Но я был немного с краю. Мы успели отбежать и выползти. Еле-еле выползли. А когда я посмотрел, то ни вагончика, ничего уже не было. Все снесло», - рассказал Маршанкулов.

По данным Маршанкулова, больше погибших на склоне не было. Спасатели смогли извлечь живыми из-под лавины около 5 человек.

«Вроде жертв больше нет. Но поисковые работы еще идут. Живыми достали 5-6 человек», - сообщил собеседник агентства.

Как сообщал NewsTracker, лавина на горе Мусса-Ачитара на юге Карачаево-Черкесии сошла около 13.30 мск. Под завалами могли остаться до 12 человек. Спасательные работы велись до вечера понедельника и были прерваны в связи с наступлением темноты и сложными метеоусловиями.

"