Posted 18 января 2021,, 15:24

Published 18 января 2021,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Возможные причины схода лавины в Домбае назвали эксперты

18 января 2021, 15:24
Лавина в Домбае могла сойти на горнолыжную трассу из-за несогласованности службы курортов и «лавинщиков», сообщил корреспонденту NewsTracker представитель Российского лавинного центра.

«По тем данным, которые сейчас есть в открытых источниках, мы видим, что это могло быть грубое нарушение техники безопасности», — сообщил собеседник. Он обратил внимание на то, что в районе несколько дней шел снег. Кроме этого, место, куда сошла лавина на трассу, всегда было лавиноопасным. «При этих обстоятельствах следовало уделить особое внимание этому месту в момент спуска других лавин. С одной стороны, лавинные службы спускали лавину в другом месте. С другой стороны, есть служба курорта, которая должна была позаботиться о том, чтобы на трассе не было людей в момент спуска. То есть, у них как будто было не согласовано это действие», — предположил представитель центра.

Он отметил, что сейчас утверждается, будто склон был закрыт. «Но по словам инструкторов, которые работают на этом горно-лыжном курорте, была закрыта только верхняя часть. А четвертая очередь и учебные склоны работали в штатном режиме. Соответственно, мы не можем никого судить. Есть факт: нужно было согласовать действия лавинщиков и службы курорта, и этого явно не было сделано», — рассказал специалист.

Сотрудник полагает, что нужно полностью пересмотреть лавинную безопасность на курорте. «Если бы в том месте, откуда сошла лавина, были заградительные элементы, то она бы так не сошла. Вероятно, их не было. Это ответственность службы курорта. Если бы лавинная служба, которая совершала обстрел склона, сообщила курорту, что нужно закрыть склон, то наверное бы, склон бы закрыли, людям запретили кататься. Вероятно, этого сделано не было. Либо это была чья-то халатность, либо что-то еще. Мы не можем никого обвинять, мы только предполагаем» — рассказал специалист.

Ранее стало известно, что в понедельник около 13.30 сошла лавина на горнолыжную трассу на горе Мусса-Ачитара. По предварительным данным, под снегом могло оказаться 4-12 человек.

"