Posted 17 сентября 2018,, 14:57

Published 17 сентября 2018,, 14:57

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Житель Северной Осетии едва не сгорел, пытаясь сэкономить на электричестве

17 сентября 2018, 14:57
Житель Владикавказа, задолжавший за электроэнергию, едва не устроил пожар в многоквартирном доме, сообщает пресс-служба ГК «Россети».

Во Владикавказе горожанин попытался самовольно подключиться к электрощитку на лестничной площадке. Ранее квартира абонента была ограничена от электроснабжения сотрудниками Владикавказского энергосбытового отделения АО «Севкавказэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Инцидент произошел в доме на проспекте Доватора. Жильцы многоэтажки обратились к бригаде энергетиков, проводившей плановый рейд по адресам злостных неплательщиков, за помощью, сообщив, что весь подъезд оказался без электроэнергии. По всей видимости, нерадивый абонент, дождавшись того, как электромонтеры АО «Севкавказэнерго» покинут его лестничную площадку, подключился к другой фазе и устроил короткое замыкание. Специалисты гарантпоставщика за короткое время сумели восстановить энергоснабжение подъезда.

Как оказалось, упомянутый абонент хорошо знаком сотрудникам энергосбытовой компании. С начала текущего года он успел накопить долг порядка 10 тысяч руб. При этом рассчитывался за потребленные ресурсы крайне нерегулярно: последний платеж размером в тысячу рублей поступил от должника в феврале этого года. Сотрудники АО «Севкавказэнерго» несколько раз ограничивали за долги энергоснабжение в квартире должника, однако расплачиваться по счетам он так и не стал. В итоге попытка самовольного подключения едва не привела к трагедии.

"