Posted 17 апреля 2022,, 06:53

Published 17 апреля 2022,, 06:53

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

О массовом отравлении детей и взрослых водой заявили жители ставропольского села

17 апреля 2022, 06:53
В селе Марьины Колодцы Ставропольского края из-за некачественной питьевой воды отравились более 50 человек, сообщила корреспонденту NewsTracker местная жительница.

По ее словам, повторяется история, которая была год назад, когда в селе произошла вспышка кишечной инфекции. Тогда почти 200 человек обратились в больницы с признаками острого пищевого отравления, а причиной назвали плохую воду.

Ставропольчанка рассказала, что год назад каждому привезли препараты для лечения, а в целом ситуация за это время не изменилась, так как вода осталась неудовлетворительного качества. По ее словам, она практически всегда имеет посторонний запах и цвет от желтого до черного.

«Выпиваете из-под крана и выпадаете из жизни. Появляются высокая температура, рвота, дикие боли в животе, диарея», — описала собеседница.

Она добавила, что иногда проводят дезинфекцию и тогда качество становится лучше, но все равно люди стараются использовать покупную воду. Ставропольчанка сообщила, что после объезда территорий власти указали, что причина в проблемах с выгребными ямами.

«И теперь снова произошло массовое отравление водопроводной водой. За 16 апреля пострадали более 50 человек, отравились очень много детей», — уточнила местная жительница.

Он рассказала, что люди обратились к властям, которые пообещали провести проверку воды. На сайте администрации Минвод пока никакой информации по этому поводу нет.

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» сообщил, что вода в Марьины Колодцы подается в необходимом количестве и соответствующего качества. «Каждый час на очистных сооружениях ведется мониторинг остаточного хлора, который составляет 1,3 мг/л, что полностью соответствует требованиям САНПИН. Для отбора проб питьевой воды в село Марьины Колодцы направлены две производственные испытательные лаборатории, после чего будут выполнены химические и микробиологические анализы», — уточнили в организации.

"