Posted 17 февраля 2021,, 07:34

Published 17 февраля 2021,, 07:34

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Группа террористов на Северном Кавказе готовила теракты против «неверных»

17 февраля 2021, 07:34
В Карачаево-Черкесии задержали членов запрещенной террористической организации, у которых нашли оружие и пояса смертников, сообщили в пресс-службе ФСБ России.

ФСБ ликвидировала межрегиональное экстремистское сообщество, которое причисляло себя к международной исламистской группировке «Ат-Такфир валь-Хиджра», запрещенной в России решением Верховного суда. Идеологией этой организации является борьба с так называемыми «неверными», в том числе силовыми методами и путем совершения терактов.

В феврале 19 членов запрещенной организации были задержаны в Карачаево-Черкесии, Крыму, Ростовской области и Краснодарском крае. Помимо изучения и пропаганды экстремисткой идеологии, подозреваемые готовили теракты на территории Северного Кавказа, сообщает ФСБ.

«В лесном массиве Карачаево-Черкесской Республики обнаружен тайник с пулеметом «РПК», автоматом «АКМ», патронами и самодельными взрывными устройствами», - говорится в сообщении.

В тайниках также был обнаружен пояс смертника с поражающими элементами.

В настоящее время 10 членов группировки арестованы. Им предъявлено обвинение. Решения в отношении остальных подозреваемых будут приняты в ближайшее время.

"