Posted 17 февраля 2015,, 16:50

Published 17 февраля 2015,, 16:50

Modified 16 октября 2022,, 17:08

Updated 16 октября 2022,, 17:08

Житель Ставрополья умер от свиного гриппа

17 февраля 2015, 16:50
Житель города Лермонтов Ставропольского края умер во вторник днем от свиного гриппа в городской больнице, сообщил NewsTracker его сын Андрей Баюра.

«Отец умер. Врачи уже официально поставили диагноз – свиной грипп», – рассказал Баюра, который госпитализирован с аналогичным диагнозом в Клиническую больницу №101.

Он добавил, что отец работал дальнобойщиком и совсем недавно вернулся из рейса Лермонтов-Ростов-Москва-Лермонтов.

В Клинической больнице № 101 города Лермонтов NewsTracker отказались комментировать ситуацию. В Федеральном медико-биологическом агентстве, к которому относится больница, заявили, что информации об этом случаи нет. Как рассказал начальник пресс-службы губернатора Ставропольского края Алексей Нос, пока в региональном Минздраве  официальной информации, что кто-то умер от свиного гриппа, нет. «Больница относится к федеральному ведомству, поэтому у нас пока подтверждения этой информации нет. О карантине речь тоже не идет. Это решение принимать будут в Минздраве, но после того, как появятся официальные данные», – рассказал NewsTracker Нос.

Вспышка Свиного гриппа зафиксирована и в Северной Осетии, где заразились уже около 20 человек.

Первые случаи свиного гриппа проявились в 2009 году. Ему подвержены люди и животные, в частности домашние свиньи. Передача вируса от животного к человеку почти не распространена. Правильно термически обработанная свинина не может быть источником заражения. Симптомы свиного гриппа у человека похожи на обычный грипп или ОРВИ. Смертность при инфицировании свиным гриппом не превышает смертность при поражении другими штаммами вируса.

"