Posted 16 сентября 2021,, 15:16

Published 16 сентября 2021,, 15:16

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

В мэрии Прохладного прокомментировали ситуацию с нападением собак на ребенка

16 сентября 2021, 15:16
В городе Прохладный Кабардино-Балкарской республики не ведется работа по отлову бродячих животных, сообщили NewsTracker представители администрации.

Ранее очевидцы сообщили в соцсетях о нападении стаи бродячих собак на ребенка. Во время езды на велосипеде на мальчика накинулись собаки, в результате чего он был доставлен в больницу, где ему потребовалось серьезное хирургическое вмешательство. В мэрии Прохладного Кабардино-Балкарии объяснили, что не контролируют стаи бродячих собак.

«В настоящий момент в городе Прохладный отлов безнадзорных животных не осуществляется, так как для этого нет ресурсов — питомников и организаций, осуществляющих отлов. Волонтеры также не занимаются проблемой. Ситуация с бесхозными животными, в целом, в республике непростая и только недавно, после озвучивания этой проблемы на прямой линии с главой региона, было принято решение о строительстве большого питомника в следующем году», — сообщил собеседник.

Как стало известно из открытых источников, тендер на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных в Прохладненском городском округе был объявлен 4 августа 2021 года. Его стоимость составила больше 200 тысяч рублей. В качестве организатора указана администрация округа. Подобные тендеры размещены органами самоуправления еще трех районов: Майского, Терского и Урванского.

По словам представителя администрации, ситуации, когда бродячие собаки нападают на жителей города, являются единичными, проблема — не существенной, а опасения жителей города — не обоснованными.

Редакция NewsTracker меньше года назад проводила расследование, связанное с проблемой бродячих собак на территории республики. Уже тогда чиновники уверяли, что работа по ее решению ведется. Однако, как показал очередной случай, бродячие собаки остаются головной болью жителей Кабардино-Балкарии.

"