Posted 16 сентября 2014,, 12:05

Published 16 сентября 2014,, 12:05

Modified 16 октября 2022,, 17:05

Updated 16 октября 2022,, 17:05

В Чувашии могут уволить директора школы, где издевались над учениками

16 сентября 2014, 12:05
Директор чувашской школы, в которой учительница заклеивала детям рот скотчем и рисовала на лбу "двойки", скорее всего, будет уволен, сообщает министерство образования и молодежной политики республики.
"Прежде всего, за соблюдение законодательства в образовательной организации ответственность несет администрация школы. Мы надеемся, что учредитель - администрация Комсомольского района Чувашии примет необходимые организационные меры в отношении директора школы. Думаем, что он будет освобожден от занимаемой должности в одностороннем порядке. Трудовой кодекс разрешает это сделать", - приводит слова первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашии Светланы Петровой официальный сайт министерства.

Она отметила, что также будут приняты соответствующие меры и по отношению к заместителю директора по начальным классам, которая, регулярно посещая уроки этого педагога, не заметила, что в классе происходит что-то неладное.

«Заместитель директора по учебной работе и педагог-психолог регулярно посещали уроки учителя с целью оказания методической помощи, проверяли адаптацию учащихся и молодого педагога в школе. Проблемы и психологические трудности во взаимоотношениях учеников и учителя не проявлялись» - приводит также слова директора школы Светланы Михайловой сайт ведомства.

Директор объясняет, что в мае учительница написала заявление об уходе, а перед увольнением отозвала его. Родители учащихся, узнав об этом инциденте, обратились в прокуратуру с жалобой на ее методы воспитания, хотя за два года ее работы в администрацию школы заявлений и жалоб со стороны родителей и учащихся не поступало.

Ранее СУ СКР по Чувашии распространил информацию о том, что возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней учительницы, применявшей к ученикам недозволенные методы воспитания: за нарушение дисциплины педагог заклеила рот скотчем ученику 3 класса, другим рисовала ручкой на лбу двойки за невыполненное домашнее задание или другие провинности. Педагог  подозревается в "Ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогом, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними". Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

"