Posted 16 июля 2021,, 07:07

Published 16 июля 2021,, 07:07

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Дороги Ставрополья оказались под угрозой из-за жары и водителей большегрузов

Дороги Ставрополья оказались под угрозой из-за жары и водителей большегрузов

16 июля 2021, 07:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Недобросовестные водители фур в условиях сильной жары стали причиной уничтожения дорожного покрытия в Ставропольском крае, сообщил NewsTracker первый заместитель главы Кочубеевского округа Олег Борзов.

В редакцию NewsTracker поступило обращение людей, проживающих в Кочубеевском городском округе. Они рассказали, что, несмотря на жару в 30 и более градусов, большегрузы несутся на значительной скорости и разрушают дороги. А посты весового контроля хитрые водители проходят либо на скорости ниже 10 километров в час, либо завешивают номера.

В администрации сообщили, что на дороги Кочубеевского округа из различных бюджетов за год выделено 173 миллиона рублей, однако из-за происходящего эти огромные траты оказываются напрасными.

«Самый главный и первый ущерб, наносимый тяжеловесными транспортными средствами – образование колейности, что в последующем приводит к разрушению дорожного покрытия и основания, являющегося важной частью дорожной одежды. При высоких температурах в летний период автодорога с интенсивным движением указанных транспортных средств может прийти в негодность на отдельных участках в течение одного сезона. Например, практически разрушено дорожное покрытие и основание на автомобильной дороге «Подъезд к хутору Саратовскому» в результате интенсивного движения тяжеловесных транспортных средств», – рассказал Борзов.

А имеющиеся посты весового контроля попросту не помогают по причине того, что водители завешивают номера.

«Доходит до того, что вблизи поста тяжеловесные транспортные средства останавливаются на обочинах и массово закрывают государственные регистрационные знаки и только после этого осуществляют проезд через автоматический пост весогабаритного контроля», – сообщил чиновник.

Подробнее о ситуации и способах ее разрешения – в специальном материале NewsTracker.

"