Posted 16 июля 2015,, 16:34

Published 16 июля 2015,, 16:34

Modified 16 октября 2022,, 17:00

Updated 16 октября 2022,, 17:00

Украинская летчица Савченко призвала Чайку вернуть ее дело из Ростова

16 июля 2015, 16:34
Военнослужащая украинской армии Надежда Савченко, которой вменяется в РФ участие в убийстве двоих корреспондентов ВГТРК, в среду обратилась к генпрокурору РФ с просьбой вернуть ее дело из города Донецка под Ростовом и отправить в московский суд, заявил в четверг ее адвокат Марк Фейгин.

"Прошу вас обратить особое внимание на изложенную ситуацию, вмешаться в нее в предусмотренном законом порядке и заменить ранее принятое решение об определении подсудности в городе Донецк", - сказано в заявлении обвиняемой, которое опубликовал в своем микроблоге Twitter Фейгин.

Заявление Надежды Савченко в генеральную прокуратуру РФ #FreeSavchenko pic.twitter.com/ubP5SXG1Yu

— Mark Feygin (@mark_feygin)

По словам Савченко, Донецк является приграничным городом с ДНР и ЛНР, то есть в непосредственной близости от зоны боевых действий. Она отметила, что считает, что власти РФ не смогут обеспечить ее безопасность и безопасность других участников процесса, в том числе ее адвокатов, матери и сестры, в этом городе.

Также обвиняемая опасается, что на Дону будет нарушено ее право на защиту, поскольку, согласно ее заявлению, никто из потерпевших там не проживает и вызов свидетелей и потерпевших будет затруднен.

Напомним, что 13 июля генпрокуратура РФ направила дело Савченко для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд.

"