Posted 16 апреля 2022,, 08:02

Published 16 апреля 2022,, 08:02

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Жители горокруга Ставрополья пожаловались на массовые жестокие убийства собак

16 апреля 2022, 08:02
Почти полгода неизвестные травят бродячих и домашних собак в Георгиевском горокруге Ставрополья ядом, от которого животные умирают в страшных мучениях, сообщили NewsTracker зоозащитники.

Трупы собак по поселениям горокруга стали находить еще зимой. Собаки были либо мертвыми, либо испытывали сильные страдания и не доживали до оказания ветеринарной помощи. В муниципалитете существует отловник, куда по правилам должны доставляться пойманные бродячие собаки. По закону их стерилизуют, чипируют после чего отпускают. Однако кто-то решил избавиться от животных радикальным способом.

«Постоянно находят трупы, а в места обитания собак зачастую не вызывается отлов, а сразу едут неизвестные убийцы. При этом гибнут и чипированные, и домашние животные, случайно съевшие подкинутую отраву. Животных они травят – от этого яда собаки умирают со страшной болью и в конвульсиях. У нас есть конкретные подозрения, но прямых доказательств нет, только косвенные: люди, которым не нравятся животные, звонят властям, после чего собаки исчезают либо их находят мертвыми», – рассказали волонтеры.

В редакции оказалось и медицинское заключение ветеринаров по одному из случаев.

«Отравление предположительно препаратом тубозид (изониазид). Судороги, позывы к рвоте, зрительный рефлекс отсутствует», – написал врач.

Изониазид известен как самое «популярное» средство у так называемых «догхантеров», он привлекателен для них своей доступностью (можно купить в любой аптеке) и ценой.

Кто может стоять за жестокими убийствами и почему преступники до сих пор не понесли наказание – в новом материале NewsTracker.

"