Posted 16 апреля 2022,, 06:02

Published 16 апреля 2022,, 06:02

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Люди как звери: кто заказал массовые убийства собак на Ставрополье

Люди как звери: кто заказал массовые убийства собак на Ставрополье

16 апреля 2022, 06:02
Фото: 1MI
Почти каждый день в Георгиевском городском округе Ставрополья находят мертвых либо умирающих в страшных мучениях собак. Кто может стоять за этим, выяснял корреспондент NewsTracker.

Сезон массовых убийств

В редакцию NewsTracker обратились волонтеры-зоозащитники из Георгиевского горокруга, которые пожаловались на регулярные массовые отравления собак.

«Многие из местных обратили внимание на увеличение количества убийств животных. Например, последнее особо крупное произошло в станице Незлобной – более пяти собак. Причем страдают и чипированные, и не чипированные животные. У нас есть конкретные подозрения, но прямых доказательств нет, только косвенные: люди, которым не нравятся животные, звонят властям, после чего собаки исчезают либо их находят мертвыми. Фото и видеозаписи с отравленными животными продолжают появляться в соцсетях», – рассказали активисты.

Несмотря на существование службы отлова, трупы животных появляются снова и снова.

«У нас нет приютов, есть пункт временного содержания на месяц: собак ловят, отлавливают, стерилизуют, держат месяц, потом чипируют и отпускают там, где они жили. Однако количество трупов выросло значительно. И это новые и новые случаи, постоянно находят трупы, а в места обитания собак зачастую не вызывается отлов, а сразу едут неизвестные убийцы. При этом гибнут и домашние животные, случайно съевшие подкинутую отраву», – отметили жители.

Причем умерщвление происходит особо садистскими методами.

«Животных они травят – от этого яда собаки умирают со страшной болью и в конвульсиях. Спасти можно только если оказать помощь немедленно – недавно волонтеры спасли собаку, но она осталась инвалидом. Не щадят никого: недавно рано утром раздался страшный визг, а потом оказалось, что куда-то пропала кормящая мама, щенята выжили, так как не едят мясо и их отравить не удалось. Теперь жители выкармливают их сами», – сообщили зоозащитники.

В редакцию NewsTracker попало и заключение ветеринара по одному из типичных случаев.

«Отравление предположительно препаратом тубозид (изониазид). Судороги, позывы к рвоте, зрительный рефлекс отсутствует», – указано в заключении врача.

Данный препарат известен давно как излюбленное орудие для расправы с собаками.

«Изониазид включен Американским обществом по предотвращению жестокости к животным в список десяти наиболее опасных для домашних животных человеческих лекарств из-за его особой токсичности для собак. Известны случаи применения препарата в целях снижения численности бродячих собак властями городов. Также препарат используют догхантеры для борьбы с безнадзорными собаками, применяя его вместе с противорвотным средством – метоклопрамидом», – сообщает российская «Википедия».

«Все в порядке»

С ситуацией старается бороться Ставропольская краевая общественная организация «Центр юридической защиты прав потребителей». Ее директор Оксана Житенева регулярно обращается в администрацию муниципалитета, МВД, прокуратуру, указывая на факты убийства собак, опубликованные в социальных сетях, а также на ненадлежащее состояние животных в отловнике.

«Поступила информация о ненадлежащем содержании животных, находящихся в отловнике Георгиевска. В прошлом году краевой прокуратурой была инициирована проверка данного учреждения ввиду неисполнения договорных обязательств по отлову, стерилизации, вакцинации, а также содержания животных. Ввиду того, что ситуация не изменилась, просим Вас поручить провести прокурорскую проверку по факту нецелевого использования бюджетных денежных средств, направленных на работу данного учреждения, а также не исполнения договорных обязательств согласно контракта между администрацией города и представителем учреждения», – такое письмо было направлено в прокуратуру.

В ответе руководитель Георгиевской межрайонной прокуратуры Вячеслав Владимиров сообщил, что проверка расходования средств проведена.

«В ходе проверки установлено, что в 2021 году на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию и учету, стерилизации (или кастрациии) безнадзорных животных на территории Георгиевского городского округа выделены бюджетные средства в размере 871 692,50 рублей. Исполнение средств составило 791 352,99 рубля, неиспользованные средства возвращены в бюджет. Нарушений в части расходования бюджетных средств не установлено», – указано в ответе.

Там же сообщается, что вышеуказанные работами в горокруге выполняются правильно.

«МКУ «Центр благоустройства территорий» выполняет работы на территории Георгиевского городского округа, в связи с чем для выполнения работ в указанной области муниципальные контракты не заключаются. Работы выполняются должным образом. В публикации сказано лишь о том, что в Георгиевске отравили безнадзорных собак, что не связано с ненадлежащим содержанием животных в питомнике», – отметил Владимиров.

Травили или нет?

Касательно садистского отравления собак заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД РФ по Георгиевскому округу Владимир Липов ответил общественникам в конце декабря минувшего года. По его словам, была опрошена женщина, которая кормила трех собак, позже погибших при странных обстоятельствах.

«В ходе сбора материала проверки была опрошена заместитель начальника Георгиевской райстанции по борьбе с болезнями животных, которая пояснила, что отбранные пробы с трупов собак были отправлены в Ставропольскую краевую ветлабораторию. Согласно полученным результатам, хлорорганических соединений не обнаружено. Обнаружены в небольшом количестве фосфорорганические соединения, которые образуются при разложении трупов. Таким образом, в связи с вышеизложенным, отсутствуют объективные признаки состава преступлений», – пояснил страж порядка.

Все это время количество собачьих трупов и пропавших без вести животных в муниципалитете продолжало расти и общественники вновь обратились в МВД. В этот раз им лично ответил начальник ОМВД России по Георгиевскому горокругу Евгений Водолазский. По его словам, полиция в курсе ситуации с отравлениями с декабря.

«В ходе мониторинга сети Интернет появилось видео, содержащее факт отравления собаки. В ходе проверки данных о наличии состава преступления и события административного правонарушения добыто не было, поскольку труп собаки был выброшен в мусорный контейнер и исследовать его не представилось возможным», – сообщил главный полицейский Георгиевского горокруга.

Однако по новым случаям проверки было решено провести.

«В марте 2022 года поступали заявления и сообщения по факту отравления собак на территории Георгиевска и Георгиевского района, которые приобщены к ранее зарегистрированному, по которому в настоящее время проводятся проверки и решение по указанным материалам не принято. Вместе с тем в указанной в Вашем обращении информации могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными – NewsTracker), с связи с чем в книге учета сообщений о происшествиях зарегистрирован материал проверки», – подчеркнул Водолазский.

Но в итоге никаких последствий для организаторов и исполнителей живодерских акций не последовало.

«Проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано», – сообщил замначальника Георгиевского ОМВД по охране общественного порядка Владимир Липов.

Зоозащитники возмутились происходящему.

«Сотрудниками полиции были нарушены права заявителей, так как ответ пришел только одному заявителю. Интересно, что мы настаивали на том, чтобы забрать трупы собак на исследование причин отравления, но почти неделю они лежали на улице. Тогда мы направили ходатайство и попросили забрать одно из тел собак на ответственное хранение, а перед этим отправить его на медицинское обследование для выяснения причин смерти, но ничего не было сделано. То есть на основании чего полиция приняла решение, что это не преступление – неясно: ведь не было медицинского заключения», – рассказали активисты.

После отказа они решили обратиться к депутату Госдумы РФ Владимиру Бурматову, от которого пришел ответ.

«Мною направлены депутатские запросы на имя начальника ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю А. В. Мишагина, прокурора Ставропольского края А. А. Лоренца с просьбой изучить изложенные в вашем обращении доводы, провести проверку указанных в обращении фактов и принять предусмотренные законодательством РФ меры», – указал парламентарий.

Поможет ли вмешательство народного избранника в выяснении личностей заказчиков и исполнителей серии садистских массовых убийств и понесут ли виновные заслуженное наказание – покажет время. По данным зоозащитников, на данный момент убийства продолжаются.

"