Posted 16 марта 2017,, 08:52

Published 16 марта 2017,, 08:52

Modified 16 октября 2022,, 17:31

Updated 16 октября 2022,, 17:31

Полиция пришла с обыском к активисту, устроившему пикет у здания ФСБ

16 марта 2017, 08:52
Сотрудники отдела полиции по борьбе с экстремизмом пришли с обыском к активисту Кириллу Бобро, который 18 февраля проводил пикет у здания ФСБ, сообщил NewsTracker в четверг адвокат Виталий Зубенко.

Основанием для обыска могла быть оперативная информация, считает адвокат. «Это может любой опер от любого своего тайного источника написать некий рапорт о том, что есть основания полагать, что у него может храниться некий запрещенный предмет или вещество. С этими оперативными материалами идут к судье, судья выносит постановление. Естественно, постановление выносят тайно. Потом приходят с обыском», — пояснил Зубенко.

Спустя час после начала обыска, по словам адвоката, в одной из курток в прихожей полицейские обнаружили пакетик с наркотиками. Такая продолжительность обыска, по словам Зубенко, явный признак того, что пакетик подбросили сами полицейские.

«До того, как полиция прошла в квартиру, они час ему тарабанили, пока он открыл. Если бы у него что-то хранилось, он давно бы это уже выбросил. Но здесь обыск проходил, по моим подсчетам, около часа. По истечении часа они заглянули в эту куртку и в кармане куртки, которая висела в прихожей, нашли этот пакетик. Ну, понятно же, что постановка по известному сценарию центра Э. Обращаю внимание, что центр Э не занимается наркотиками. А тут они с собаками пришли», — рассказал собеседник.

Представитель краевого управления МВД обещал прокомментировать ситуацию позднее. «В первый раз об этом слышу от вас. Будем уточнять», — сказал собеседник.

к2

"