Posted 16 февраля 2021,, 15:05

Published 16 февраля 2021,, 15:05

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Повышение стоимости минеральной воды не сделает ее платной в Железноводске

16 февраля 2021, 15:05
Три главных бювета Железноводска удалось получить в муниципальную собственность, и вода в них останется бесплатной для жителей и гостей города, сообщил глава Железноводска Евгений Моисеев.

Ранее стало известно, что после того, как Совет директоров «Кавминкурортресурсов» возглавил Иван Безменов, было принято решение поднять цену на минеральную воду для санаторно-курортной отрасли на 10% с 1 февраля. Эксперты уже назвали это негосударственной позицией и спрогнозировали серьезный удар по отрасли.

Глава Железноводска заверил, что увеличение стоимости минеральной воды никак не скажется на работе бюветов в Железноводске, три из которых уже находятся в муниципальной собственности.

«Мы питьевой курорт, и вода в наших бюветах была, есть и будет всегда бесплатной для наших жителей и туристов. Благодаря поддержке губернатора нам удалось получить в муниципальную собственность три главных бювета – «Лермонтовский», «Славяновский» и «Смирновский». Эти питьевые галереи мы содержим сами и платим за минеральную воду из средств краевого и городского бюджета. На 2021 год мы планировали оплатить более 2 миллионов рублей за минеральную воду, и при повышении цены нагрузка на бюджет возрастет, но мы уверены, что справимся, в том числе благодаря поддержке краевого правительства», – сообщил Моисеев.

Недавно о готовности принять бюветы в муниципальную собственность заявил глава Пятигорска. Подробнее – в специальном материале NewsTracker.

"