Posted 16 февраля 2021,, 16:05

Published 16 февраля 2021,, 16:05

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Передачу бюветов в собственность Пятигорска назвали ошибкой

16 февраля 2021, 16:05
Вся инфраструктура, которая обеспечивает ресурсами санаторно-курортный комплекс КМВ, должна быть сосредоточена у одного государственного пользователя, сообщил NewsTracker генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», депутат Думы Ставрополья Николай Мурашко.

Ранее мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов высказал мнение, что из-за спора между ООО «Курортное управление» (структура ФНПР) и АО «Кавминкурортресурсы» питьевые бюветы с минеральной водой в Пятигорске могут закрыться. Позже он предложил ФНПР передать их в собственность муниципалитета.

Комментируя данное предложение, Мурашко отметил, что оно вряд ли сможет помочь.

«Мы благодарны мэру Пятигорска за такое предложение, правильно, что он, как представитель государства, беспокоится о ситуации. Однако муниципалитет отвечает за социально-экономическую ситуацию на своей территории, но не за бальнеологические ресурсы. На мой взгляд, такой выход был бы неправильным, потому что компания Кавминкурортресурсы призвана обеспечить весь санаторно-курортный комплекс гидроминеральными ресурсами. Поэтому вся инфраструктура, которая касается этих вещей, будь то минералопроводы, насосные станции, общественные питьевые бюветы и все остальное, должны быть сосредоточены у одного государственного пользователя, чтобы он мог обеспечить бесплатность и/или легкодоступность этих ресурсов плюс сохранность инфраструктуры», – отметил депутат.

По этой причине профсоюзы хотят внести их в уставный капитал государственной компании КМКР.

«Это должно финансироваться за счет тех, кто на этом зарабатывает, и поступать в бюджет КМКР, так как она обслуживает всю структуру, но не в бюджет Ставропольского края или города Пятигорска. Решение этой задачи мы достаточно давно обсуждаем на самых разных уровнях. В 2019 году мы решили, что мы вносим это имущество в уставный капитал КМКР, об этом есть решение Совета директоров КРСК», – рассказал Мурашко.

На первом этапе предлагается взять часть бюветов в аренду.

«Вопрос в том, что и профсоюзы, и КМКР приняли решение о приеме этих бюветов на баланс, а управленец, в лице Корпорации развития Северного Кавказа, говорит, что он не будет подписывать и выполнять это решение. 16 февраля будет заседание Совета директоров, мы будем обсуждать эту ситуацию», – поделился информацией собеседник.

"